Hortus Sanitatis Germanicae, Schönsperger, Augsburg 1499 215 von 262 Blatt des bekannten Kräuterbuches mit zahlreichen, kolorierten Holzschnitten. Titelblatt und Bögen A - D sowie Teile von E fehlen (nicht kollationiert!), Buchblock beschnitten. Mehrere Seiten beschädigt bzw. restauriert, insbesondere im vorderen Teil des Buches. In altem Halbledereinband des 18. Jhdts. mit goldgeprägtem Rücken, stark verschlissen, Deckel lose. Maße 24,5 x 18,5 cm.Seltene, frühe deutschsprachige Ausgabe des bekannten Standardwerks zur Kräuterkunde. Zustand: III Hortus Sanitatis Germanicae, Schönsperger, Augsburg 1499 215 von 262 Blatt des bekannten Kräuterbuches mit zahlreichen, kolorierten Holzschnitten. Titelblatt und Bögen A - D sowie Teile von E fehlen (nicht kollationiert!), Buchblock beschnitten. Mehrere Seiten beschädigt bzw. restauriert, insbesondere im vorderen Teil des Buches. In altem Halbledereinband des 18. Jhdts. mit goldgeprägtem Rücken, stark verschlissen, Deckel lose. Maße 24,5 x 18,5 cm.Seltene, frühe deutschsprachige Ausgabe des bekannten Standardwerks zur Kräuterkunde. Condition: III