Hirschfänger, deutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt. Beidseitig gekehlte, ornamental geätzte und vergoldete Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz jeweils jagdliche Zierätzung mit Hunden, Hirschen und Wildschweinen. Reliefiert gegossenes Messingbügelgefäß mit Jagdszene auf Stichblatt, Bügel und Grifffassung. Der konische Griff mit Schildpatt überzogen. Länge 73 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Zustand: II Hirschfänger, deutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt. Beidseitig gekehlte, ornamental geätzte und vergoldete Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz jeweils jagdliche Zierätzung mit Hunden, Hirschen und Wildschweinen. Reliefiert gegossenes Messingbügelgefäß mit Jagdszene auf Stichblatt, Bügel und Grifffassung. Der konische Griff mit Schildpatt überzogen. Länge 73 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Condition: II