SMG-Lafette für MG 42, 1943 Originale Lafette 42, Hersteller "dar 43" (Metallindustrie Schönebeck A.G.), Nr 6001, grün/grau nachlackiert, Gebrauchsspuren. Diverse WaA-Abnahmestempel. Mit Tiefenfeuereinrichtung von "cql 43" (Heinrich H. Klüssendorf Werkzeuge, Berlin - Spandau). Optikhalter aus Aluminium und Überschießtafel in deutscher Sprache. Tragepolster fehlen, Originalität der Trageriemen nicht gesichert. Diese Lafette wurde beim österreichischen Bundesheer weiterverwendet und entsprechend gemarkt. Zustand: II + SMG-Lafette für MG 42, 1943 Originale Lafette 42, Hersteller "dar 43" (Metallindustrie Schönebeck A.G.), Nr 6001, grün/grau nachlackiert, Gebrauchsspuren. Diverse WaA-Abnahmestempel. Mit Tiefenfeuereinrichtung von "cql 43" (Heinrich H. Klüssendorf Werkzeuge, Berlin - Spandau). Optikhalter aus Aluminium und Überschießtafel in deutscher Sprache. Tragepolster fehlen, Originalität der Trageriemen nicht gesichert. Diese Lafette wurde beim österreichischen Bundesheer weiterverwendet und entsprechend gemarkt. Condition: II +