Otto Flechtner (1881 - 1952) - vier Kohle-Zeichnungen/-Skizzen von der Westfront In Blaustift gefertigte Darstellung der "Unterstabsküche im Heereslager [?]", links unten entsprechend betitelt und datiert "1.III.16", rechts unten signiert "Otto Flechtner - R.I.R.122" und nummeriert "35". Beladen eines Pferdegespanns, am Unterrand betitelt und datiert "bei Bazancourt 22.II.16 Verladen des Rgts. Stabes mit 2 M.G.K.", links oben monogrammiert "O.F.", rechts unten nummeriert "48". Beladenes Pferdegespann, links unten betitelt "bei Bazancourt 'Verladearbeit'", rechts unten monogrammiert "O.F." und nummeriert "49". Ansicht eines Hofes, links unten monogrammiert, betitelt und datiert "O.F. Bazancourt 28.XII. 15". Jeweils unter Glas und Passepartout und in Holzleistenrahmen. Rahmenmaße zwischen 32 und 38 cm x 24,5 und 32 cm.Otto Flechtner, 1881 in Weißenfels/Saale geboren, tritt 1904 in die Akademie der Bildenden Künste in München ein und wird Schüler von Peter Halm und Wilhelm von Diez sowie von 1907-11 Meisterschüler von Carl von Marr. 1914-18 nimmt er am 1. Weltkrieg an Ost- und Westfront teil. 1922 wird er Mitglied der Münchner Kunstgenossenschaft und ist von 1938 bis 1942 fünfmal in Folge auf der Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst in München vertreten. 1952 verstirbt er in Utting am Ammersee. Zustand: I - II Otto Flechtner (1881 - 1952) - vier Kohle-Zeichnungen/-Skizzen von der Westfront In Blaustift gefertigte Darstellung der "Unterstabsküche im Heereslager [?]", links unten entsprechend betitelt und datiert "1.III.16", rechts unten signiert "Otto Flechtner - R.I.R.122" und nummeriert "35". Beladen eines Pferdegespanns, am Unterrand betitelt und datiert "bei Bazancourt 22.II.16 Verladen des Rgts. Stabes mit 2 M.G.K.", links oben monogrammiert "O.F.", rechts unten nummeriert "48". Beladenes Pferdegespann, links unten betitelt "bei Bazancourt 'Verladearbeit'", rechts unten monogrammiert "O.F." und nummeriert "49". Ansicht eines Hofes, links unten monogrammiert, betitelt und datiert "O.F. Bazancourt 28.XII. 15". Jeweils unter Glas und Passepartout und in Holzleistenrahmen. Rahmenmaße zwischen 32 und 38 cm x 24,5 und 32 cm.Otto Flechtner, 1881 in Weißenfels/Saale geboren, tritt 1904 in die Akademie der Bildenden Künste in München ein und wird Schüler von Peter Halm und Wilhelm von Diez sowie von 1907-11 Meisterschüler von Carl von Marr. 1914-18 nimmt er am 1. Weltkrieg an Ost- und Westfront teil. 1922 wird er Mitglied der Münchner Kunstgenossenschaft und ist von 1938 bis 1942 fünfmal in Folge auf der Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst in München vertreten. 1952 verstirbt er in Utting am Ammersee. Condition: I - II