Luxus-Geschenksäbel für Offiziere im Infanterie-Regiment "Alt-Württemberg" (3. Württembergisches) Nr. 121, nach 1916 Sehr schön erhaltene, leicht gekrümmte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge von P.D. Lüneschloss, Solingen, zur Hälfte beidseitig geätzt (Schriftzüge, württembergisches Wappen, Trophäen, Ranken), leicht vergoldet und gebläut. Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetallgefäß à la IOD 89 mit starrem Stichblatt, darauf das württembergische Wappen, belederte, dreifach drahtumwickelte Hilze. Unrichtig ergänztes Portepee. Vernickelte Stahlscheide mit zwei beweglichen Trageringen (eine Mundblechschraube fehlt). Oberflächen etwas berieben, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 93 cm. Zustand: II Luxus-Geschenksäbel für Offiziere im Infanterie-Regiment "Alt-Württemberg" (3. Württembergisches) Nr. 121, nach 1916 Sehr schön erhaltene, leicht gekrümmte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge von P.D. Lüneschloss, Solingen, zur Hälfte beidseitig geätzt (Schriftzüge, württembergisches Wappen, Trophäen, Ranken), leicht vergoldet und gebläut. Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetallgefäß à la IOD 89 mit starrem Stichblatt, darauf das württembergische Wappen, belederte, dreifach drahtumwickelte Hilze. Unrichtig ergänztes Portepee. Vernickelte Stahlscheide mit zwei beweglichen Trageringen (eine Mundblechschraube fehlt). Oberflächen etwas berieben, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 93 cm. Condition: II