Dolch für Offiziere des Freiwilligen Automobil-Korps Schlanke, beidseitig geätzte rautenförmige Klinge mit Herstellermarke in Form zweier Eichhörnchen (Carl Eickhorn, Solingen). Reliefiertes, vergoldetes Eisengefäß (berieben), auf dem Parierstück die Buchstaben "FAK", fein punzierter Knauf (aufgelegter Adler fehlt), Knopf zur Scheidenarretierung, Elfenbeingriff (kleine Fehlstellen, Risse) mit Drahtwicklung. In ungewöhnlicher Lederscheide mit Buntmetallbeschlägen und zwei beweglichen Trageringen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 47 cm. Sehr selten. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Zustand: III Dolch für Offiziere des Freiwilligen Automobil-Korps Schlanke, beidseitig geätzte rautenförmige Klinge mit Herstellermarke in Form zweier Eichhörnchen (Carl Eickhorn, Solingen). Reliefiertes, vergoldetes Eisengefäß (berieben), auf dem Parierstück die Buchstaben "FAK", fein punzierter Knauf (aufgelegter Adler fehlt), Knopf zur Scheidenarretierung, Elfenbeingriff (kleine Fehlstellen, Risse) mit Drahtwicklung. In ungewöhnlicher Lederscheide mit Buntmetallbeschlägen und zwei beweglichen Trageringen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 47 cm. Sehr selten. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Condition: III