Napoleon I. - Haare seines Pferdes auf St. Helena (1815-21) In Faden gebundene Haarbüschel auf weiß bemalter Pappe, darunter purpurroter, gemusterter Stoff. Unter Glas in ovalem, klassizistischem Buntmetallrahmen (Maße 12 x 14,5 cm). Rückseitig Pappe, in Tinte zeitgenössisch beschrieben u. a. "Marquise Tolendal [...]. Einige Haare des Pferdes, das Napoleon auf St. Helena geritten". Darüber ein altes, handbeschriebenes Papierblatt. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Einzigartiges Zeitzeugnis. Zustand: II - Napoleon I. - Haare seines Pferdes auf St. Helena (1815-21) In Faden gebundene Haarbüschel auf weiß bemalter Pappe, darunter purpurroter, gemusterter Stoff. Unter Glas in ovalem, klassizistischem Buntmetallrahmen (Maße 12 x 14,5 cm). Rückseitig Pappe, in Tinte zeitgenössisch beschrieben u. a. "Marquise Tolendal [...]. Einige Haare des Pferdes, das Napoleon auf St. Helena geritten". Darüber ein altes, handbeschriebenes Papierblatt. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Einzigartiges Zeitzeugnis. Condition: II -