Schirmmütze und zwei Brustschilder für Offiziere der Kürassiere Jeweils Sammleranfertigungen, 20. Jhdt. Schirmmütze aus weißem Wollstoff mit ponceaurotem Besatzstreifen, Kunststoffschirm und metallenen Offizierskokarden, im Futter der Stempel des Herstellers Robert Lubstein, Berlin, Größenetikett "58". Dazu zwei Brustschilder aus Metall, eines für Offiziere im Leib-Kürassier-Regiment Nr. 1 und eines für Offiziere im Kürassier-Regiment Nr. 2, jeweils mit Stoffunterlage und samtunterlegter Kette. Gebrauchs- und Altersspuren. Ideal für Reenactment. Zustand: II + Schirmmütze und zwei Brustschilder für Offiziere der Kürassiere Jeweils Sammleranfertigungen, 20. Jhdt. Schirmmütze aus weißem Wollstoff mit ponceaurotem Besatzstreifen, Kunststoffschirm und metallenen Offizierskokarden, im Futter der Stempel des Herstellers Robert Lubstein, Berlin, Größenetikett "58". Dazu zwei Brustschilder aus Metall, eines für Offiziere im Leib-Kürassier-Regiment Nr. 1 und eines für Offiziere im Kürassier-Regiment Nr. 2, jeweils mit Stoffunterlage und samtunterlegter Kette. Gebrauchs- und Altersspuren. Ideal für Reenactment. Condition: II +