Kettenhemd (Baydana), Russland, 16./17. Jhdt. Hüftlanges, rs. geschlitztes und vorderseitig offenes Kettenhemd mit kurzen Ärmeln aus abwechselnd flachen und gestanzten bzw. vernieteten Eisenringen. Am Hals Einfassung aus vernieteten, dünnen Ringen. Gereinigter, guter Zustand mit minimalen Fehlstellen im Halsbereich. Höhe ca. 73 cm, Gewicht 6,8 kg. Zustand: II - Kettenhemd (Baydana), Russland, 16./17. Jhdt. Hüftlanges, rs. geschlitztes und vorderseitig offenes Kettenhemd mit kurzen Ärmeln aus abwechselnd flachen und gestanzten bzw. vernieteten Eisenringen. Am Hals Einfassung aus vernieteten, dünnen Ringen. Gereinigter, guter Zustand mit minimalen Fehlstellen im Halsbereich. Höhe ca. 73 cm, Gewicht 6,8 kg. Condition: II -