Degen für Offiziere mit Potsdam-Klinge, 18. Jhdt. Gerade, zweischneidige Stichklinge von sechskantigem Querschnitt, am Klingenansatz beidseitig die messinggefütterte Adlermarke und der Schriftzug "POTZDAM" sowie eine Sternmarke. Dezent verziertes Messinggefäß (Vergoldungsspuren) mit kantigem Knauf, Hilze mit Messingdraht umwickelt. Klinge fleckig, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 106 cm. Zustand: II Degen für Offiziere mit Potsdam-Klinge, 18. Jhdt. Gerade, zweischneidige Stichklinge von sechskantigem Querschnitt, am Klingenansatz beidseitig die messinggefütterte Adlermarke und der Schriftzug "POTZDAM" sowie eine Sternmarke. Dezent verziertes Messinggefäß (Vergoldungsspuren) mit kantigem Knauf, Hilze mit Messingdraht umwickelt. Klinge fleckig, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 106 cm. Condition: II