Hermann Göring - Telegramm an seinen Bruder Heinrich über die Verleihung des EK 1 an Albrecht Göring 1940 Vordruck der Deutschen Reichspost mit aufgeklebtem Text "HERRN PROFESSOR GOERING WIESBADEN THOMAESTRASSE 5 = HABE GESTERN DEINEM SOHNE ALBRECHT DAS EK 1 PERSOEHNLICH BEI SEINEM VERBAND UEBERREICHEN KOENNEN ER HATTE ES SICH DURCH SEINEN EINSATZ VERDIENT HERZLICHE GLUECKWUENSCHE = DEIN BRUDER HERMANN", datiert 1940, gerahmt und unter Glas. Dazu ein Reprofoto Hermann Görings mit seinem Neffen Albrecht in Uniform mit angelegtem EK 1 und Flugzeugführerabzeichen, eine Portraitpostkarte Albrechts, ein Dienstbefehl der II./Stuka 163, 5. Staffel, für den 12.12.1938, rs. oben handschriftlich bez. "Lt. Göring", und mit der Durchführung des "Offz.-Unterricht Festnahme und Waffengebrauch" bzw. des "Apell lt. Plan" durch Lt. Göring, sowie das Soldatenliederheft "Du und Deine Harmonika". Aus dem Nachlass seines Halbbruders Prof. Dr. Heinrich Göring. Vgl. Hermann Historica, 73. Auktion, Lose 8088 bis 8099. Zustand: II + Hermann Göring - Telegramm an seinen Bruder Heinrich über die Verleihung des EK 1 an Albrecht Göring 1940 Vordruck der Deutschen Reichspost mit aufgeklebtem Text "HERRN PROFESSOR GOERING WIESBADEN THOMAESTRASSE 5 = HABE GESTERN DEINEM SOHNE ALBRECHT DAS EK 1 PERSOEHNLICH BEI SEINEM VERBAND UEBERREICHEN KOENNEN ER HATTE ES SICH DURCH SEINEN EINSATZ VERDIENT HERZLICHE GLUECKWUENSCHE = DEIN BRUDER HERMANN", datiert 1940, gerahmt und unter Glas. Dazu ein Reprofoto Hermann Görings mit seinem Neffen Albrecht in Uniform mit angelegtem EK 1 und Flugzeugführerabzeichen, eine Portraitpostkarte Albrechts, ein Dienstbefehl der II./Stuka 163, 5. Staffel, für den 12.12.1938, rs. oben handschriftlich bez. "Lt. Göring", und mit der Durchführung des "Offz.-Unterricht Festnahme und Waffengebrauch" bzw. des "Apell lt. Plan" durch Lt. Göring, sowie das Soldatenliederheft "Du und Deine Harmonika". Aus dem Nachlass seines Halbbruders Prof. Dr. Heinrich Göring. Vgl. Hermann Historica, 73. Auktion, Lose 8088 bis 8099. Condition: II +