Hahndoppelflinte Oberhammer, München um 1880 Kal. 10/65, Behörden-Nr. BY4482. Bräunierte, blanke Rosendamastläufe mit Perlkorn, Länge 77 cm, Choke 1/2. Laufschiene signiert "P. Oberhammer, München". Doppelte Laufhakenverriegelung. Doppelabzug. Außenliegende Hähne mit Feuerschirm und Systemkasten in Randstichgravur, buntgehärtet inkl. Öffnungshebel und Abzugsbügel mit Fingerauflage. Dunkler englischer Wurzelmaserholzschaft mit feiner Fischhaut, buntgehärteter Schaftkappe und beiden Riemenbügeln. Wenige verputzte feine Närbchen an Läufen und Abzugsbügel, Schaft mit geringen Gebrauchsspuren. Schaftlänge 34,5 cm. Gesamtlänge 118 cm. Erlaubnispflichtig Zustand: I - Hahndoppelflinte Oberhammer, München um 1880 Kal. 10/65, Behörden-Nr. BY4482. Bräunierte, blanke Rosendamastläufe mit Perlkorn, Länge 77 cm, Choke 1/2. Laufschiene signiert "P. Oberhammer, München". Doppelte Laufhakenverriegelung. Doppelabzug. Außenliegende Hähne mit Feuerschirm und Systemkasten in Randstichgravur, buntgehärtet inkl. Öffnungshebel und Abzugsbügel mit Fingerauflage. Dunkler englischer Wurzelmaserholzschaft mit feiner Fischhaut, buntgehärteter Schaftkappe und beiden Riemenbügeln. Wenige verputzte feine Närbchen an Läufen und Abzugsbügel, Schaft mit geringen Gebrauchsspuren. Schaftlänge 34,5 cm. Gesamtlänge 118 cm. Erlaubnispflichtig Condition: I -