Säbel für belgische Offiziere der leichten Kavallerie nach dem französischen Modell 1822 Leicht gekrümmte, vernickelte Klinge à la Montmorency, an der Wurzel die Herstellermarke "G. Maillard Bruxelles". Mit Lorbeerlaub reliefiertes, vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß, Hornhilze, Kupferdrahtwicklung. Vernickelte Stahlscheide (Dellen) mit einem beweglichen Tragering. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 106 cm. Zustand: II Säbel für belgische Offiziere der leichten Kavallerie nach dem französischen Modell 1822 Leicht gekrümmte, vernickelte Klinge à la Montmorency, an der Wurzel die Herstellermarke "G. Maillard Bruxelles". Mit Lorbeerlaub reliefiertes, vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß, Hornhilze, Kupferdrahtwicklung. Vernickelte Stahlscheide (Dellen) mit einem beweglichen Tragering. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 106 cm. Condition: II