Säbel für Offiziere der Kavallerie, europäisch um 1850 Gerade Klinge (narbig), beidseitig ein Doppelzug unter dem Rücken. Vergoldetes Messinggefäß mit Muschelmotiv im Knöchelschild, belederte Hilze, Messingdrahtwicklung, achteckiger, profilierter Knauf, daran die eingestochenen Trägerinitialen "AC" unter Krone, Griffbügel etwas deformiert (Altreparatur). Später unrichtig ergänzte Stahlblechscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 105 cm. Zustand: III Säbel für Offiziere der Kavallerie, europäisch um 1850 Gerade Klinge (narbig), beidseitig ein Doppelzug unter dem Rücken. Vergoldetes Messinggefäß mit Muschelmotiv im Knöchelschild, belederte Hilze, Messingdrahtwicklung, achteckiger, profilierter Knauf, daran die eingestochenen Trägerinitialen "AC" unter Krone, Griffbügel etwas deformiert (Altreparatur). Später unrichtig ergänzte Stahlblechscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 105 cm. Condition: III