Hermann Esser - signiertes Widmungsfoto 1926 sowie eine Mitgliedskarte der Großdeutschen Volksgemeinschaft Aus dem Nachlass einer Münchnerin stammend, das Portraitfoto mit Hermann Esser in kurzer Lederhose, Haferlschuhe und Trachtenjacke vor einem bayerischen See, am Unterrand in Tinte eigenhändig signiert "Hermann Esser", rs. die Widmung "Frau Fuschlberger mit vielem Dank für den 'Osterhasen' 7.4.26". Dazu die Mitgliedskarte Nr. "8667" der Großdeutschen Volksgemeinschaft e.V. für "Fr. Fuschlberger, Marianne, Hausfrau" mit Aufnahmedatum vom "6.Okt.24", Stempel "Großdeutsche Volksgemeinschaft - Sektion Westend" und in Rot gestempelten Unterschriften des 1. Vorsitzenden "Hermann Esser" und des Kassiers Franz Xaver "Schwarz", die gedruckten Unterschriften von Max Harbauer und Gg Schmid durchgestrichen und überstempelt. Rs. Beitritts- und Spendenmarken 1924/25.Sowohl das frühe signierte Foto als auch die Mitgliedskarte von allergrößter Seltenheit.Die Großdeutsche Volksgemeinschaft e.V. war eine am 15.1.1924 ins Vereinsregister eingetragene Ausweichorganisation für die nach dem "Hitlerputsch" verbotene NSDAP, die auf Geheiß Hitlers von Alfred Rosenberg und Hans Jacob gegründet wurde. Die anfangs von unbekannten ehemaligen NSDAP-Mitgliedern wie Max Harbauer, Georg Schmid oder Andreas Reuter geführte Gemeinschaft gewann an Bedeutung als Hitlers enger Freund Hermann Esser, Julius Streicher, Artur Dinter, Wilhelm Frick, Gottfried Feder oder Hermann Kriebel dazustießen und die etliche der ehemaligen NSDAP-Anhänger als Mitglieder gewinnen konnten. Nach der Neugründung der NSDAP am 27. Februar 1925 (Frau Fuschlberger leistete den Mitgliedsbeitrag der GVG noch bis einschließlich März 1925) wurde die GVG aufgelöst und ihre Mitglieder in die NSDAP übernommen. Zustand: II + Hermann Esser - signiertes Widmungsfoto 1926 sowie eine Mitgliedskarte der Großdeutschen Volksgemeinschaft Aus dem Nachlass einer Münchnerin stammend, das Portraitfoto mit Hermann Esser in kurzer Lederhose, Haferlschuhe und Trachtenjacke vor einem bayerischen See, am Unterrand in Tinte eigenhändig signiert "Hermann Esser", rs. die Widmung "Frau Fuschlberger mit vielem Dank für den 'Osterhasen' 7.4.26". Dazu die Mitgliedskarte Nr. "8667" der Großdeutschen Volksgemeinschaft e.V. für "Fr. Fuschlberger, Marianne, Hausfrau" mit Aufnahmedatum vom "6.Okt.24", Stempel "Großdeutsche Volksgemeinschaft - Sektion Westend" und in Rot gestempelten Unterschriften des 1. Vorsitzenden "Hermann Esser" und des Kassiers Franz Xaver "Schwarz", die gedruckten Unterschriften von Max Harbauer und Gg Schmid durchgestrichen und überstempelt. Rs. Beitritts- und Spendenmarken 1924/25.Sowohl das frühe signierte Foto als auch die Mitgliedskarte von allergrößter Seltenheit.Die Großdeutsche Volksgemeinschaft e.V. war eine am 15.1.1924 ins Vereinsregister eingetragene Ausweichorganisation für die nach dem "Hitlerputsch" verbotene NSDAP, die auf Geheiß Hitlers von Alfred Rosenberg und Hans Jacob gegründet wurde. Die anfangs von unbekannten ehemaligen NSDAP-Mitgliedern wie Max Harbauer, Georg Schmid oder Andreas Reuter geführte Gemeinschaft gewann an Bedeutung als Hitlers enger Freund Hermann Esser, Julius Streicher, Artur Dinter, Wilhelm Frick, Gottfried Feder oder Hermann Kriebel dazustießen und die etliche der ehemaligen NSDAP-Anhänger als Mitglieder gewinnen konnten. Nach der Neugründung der NSDAP am 27. Februar 1925 (Frau Fuschlberger leistete den Mitgliedsbeitrag der GVG noch bis einschließlich März 1925) wurde die GVG aufgelöst und ihre Mitglieder in die NSDAP übernommen. Condition: II +