Perkussionsbüchse, deutsch, 18. Jhdt. Gezogener Oktogonlauf im Kaliber 16 mm, aptiertes Perkussionsschloss mit Stecher (defekt), beschnitzter Vollschaft mit gravierter Messinggarnitur, nicht zugehöriger, eiserner Ladestock. Metalloberflächen stellenweise narbig und schwarz überlackiert. Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, stellenweise Risse und Fehlstellen sowie Fraßlöcher. Länge 110 cm. Zustand: III - Perkussionsbüchse, deutsch, 18. Jhdt. Gezogener Oktogonlauf im Kaliber 16 mm, aptiertes Perkussionsschloss mit Stecher (defekt), beschnitzter Vollschaft mit gravierter Messinggarnitur, nicht zugehöriger, eiserner Ladestock. Metalloberflächen stellenweise narbig und schwarz überlackiert. Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, stellenweise Risse und Fehlstellen sowie Fraßlöcher. Länge 110 cm. Condition: III -