Horst Pelckmann - Unterlagen aus dem SS-Prozess und Pressefotos aus den Nürnberger Prozessen Vier großformatige Aufbauschemas der Organisation der SS, ein Exemplar mit der Bestätigung Gottlob Bergers, "Sie ist eine wahre und richtige Darstellung der Organisation der SS und der Hauptämter der Reichsführung SS", vom 20.11.1945, hektografiert, gefaltet. Ein hektografiertes Exemplar nach einer deutschen Vorlage vor 1945 (SS in Runenschreibweise), gefaltet, Falzrisse, teils hinterklebt, außen in rotem Kopierstift bez. "Anhang B Anlage 1". Zwei Exemplare eines (auf einer Tafel?) gezeichneten Aufbauschemas, abfotografiert, rechts unten mit mitbelichtetem Zettel "Job # 676", gefaltet.Sechs großformatige (Maße 18 bzw. 21 x 25,5 cm) Aufnahmen aus den Nürnberger Prozessen, dabei eine Aufnahme der Hauptkriegsverbrecher auf der Anklagebank, drei Aufnahmen der Angeklagten bzw. der Richter im I.G.-Farben-Prozess und zwei Aufnahmen (vermutlich aus dem SS-Prozess), die Pelckmann am Rednerpult zeigen, rs. bezeichnet "IMT Prozess/Prosecution - Mr. Pelckmann at the rostrum". Zustand: II Horst Pelckmann - Unterlagen aus dem SS-Prozess und Pressefotos aus den Nürnberger Prozessen Vier großformatige Aufbauschemas der Organisation der SS, ein Exemplar mit der Bestätigung Gottlob Bergers, "Sie ist eine wahre und richtige Darstellung der Organisation der SS und der Hauptämter der Reichsführung SS", vom 20.11.1945, hektografiert, gefaltet. Ein hektografiertes Exemplar nach einer deutschen Vorlage vor 1945 (SS in Runenschreibweise), gefaltet, Falzrisse, teils hinterklebt, außen in rotem Kopierstift bez. "Anhang B Anlage 1". Zwei Exemplare eines (auf einer Tafel?) gezeichneten Aufbauschemas, abfotografiert, rechts unten mit mitbelichtetem Zettel "Job # 676", gefaltet.Sechs großformatige (Maße 18 bzw. 21 x 25,5 cm) Aufnahmen aus den Nürnberger Prozessen, dabei eine Aufnahme der Hauptkriegsverbrecher auf der Anklagebank, drei Aufnahmen der Angeklagten bzw. der Richter im I.G.-Farben-Prozess und zwei Aufnahmen (vermutlich aus dem SS-Prozess), die Pelckmann am Rednerpult zeigen, rs. bezeichnet "IMT Prozess/Prosecution - Mr. Pelckmann at the rostrum". Condition: II