St. Stanislaus-Orden, Kreuz 1. Klasse mit Schwertern, komplett mit Bruststern und Schärpe, Russland um 1910 Gold bzw. Silber vergoldet, emailliert. Goldenes Kreuz mit schwer leserlicher Herstellermarke "IL" auf der Rückseite, rs. Kreuzarme mit Kokoschnikkopfpunzen. Die Öse mit St. Petersburger Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Maße 67 x 63 mm, Gewicht 34 g. Teilvergoldeter und emaillierter silberner Bruststern mit rs. Herstellermarke "Eduard", "VD" und St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Nadel mit Kokoschnikkopfpunze. Kleiner Chip der weißen Emaille. Maße 92 x 92 mm. Gewicht 85 g. Komplett mit 11,1 cm breitem Originalband mit schönem Seidenmoiré. Zustand: I - Order of St. Stanislaus, a Cross 1st Class with Swords, complete with Breast Star and Sash, Russia, circa 1910 Gold and gilt silver, respectively, enamelled. Golden cross with indistinct manufacturer's mark "IL" on the reverse, cross arms on verso with kokoshnik head marks. The eyelet with St. Petersburg mark of fineness for "56" zolotniki. Dimensions 67 x 63 mm, weight 34 g. Partly gilt and enamelled silver breast star on the reverse with maker's mark "Eduard", "VD" and St. Petersburg mark of fineness for "84" zolotniki. Pin with kokoshnik head mark. Small chip in the white enamel. Dimensions 92 x 92 mm. Weight 85 g. Complete with original ribbon of 11.1 cm width with beautiful silk moiré. Condition: I -