Karabiner 98 a, Erfurt 1915 Kal. 8 x 57, Nr. 9691t. Nummerngleich inkl. Schrauben bis auf Visierblatt. Guter Lauf. Hülsenkopf gemarkt "Krone / Erfurt / 1915". Originale Brünierung mit Tragespuren, dünn an den Beschlägen. Nummerngleicher Nussholzschaft, Riemenbügelbohrung unten am Kolbenende. Pyramidendorn entfernt, Kornschutzbacken gekürzt. Länge 110 cm. Erlaubnispflichtig Zustand: II Karabiner 98 a, Erfurt 1915 Kal. 8 x 57, Nr. 9691t. Nummerngleich inkl. Schrauben bis auf Visierblatt. Guter Lauf. Hülsenkopf gemarkt "Krone / Erfurt / 1915". Originale Brünierung mit Tragespuren, dünn an den Beschlägen. Nummerngleicher Nussholzschaft, Riemenbügelbohrung unten am Kolbenende. Pyramidendorn entfernt, Kornschutzbacken gekürzt. Länge 110 cm. Erlaubnispflichtig Condition: II