Luxuriöse Steinschlossflinte, Saint-Étienne, 2. Hälfte 18. Jhdt. Hervorragender gewundener Lauf "Canon a Ruban", im vorderen Drittel achtkantig, dann in rund übergehend, glatte Seele im Kal. 16 mm, das Korn fehlt. Die vordere Hälfte reich floral verziert, vergoldet und signiert "Bertheas . Dumarest" sowie Qualitätsbezeichnung "Canon A Ruban", über der Pulverkammer gekrönte spanische Laufmarke "Loiola". Reich graviertes, Wasser unempfindliches Schloss mit innenliegendem Hahn, die Schlossplatte fein graviert mit ruhender Jagdgöttin Diana mit ihrem Hund auf einer Waldlichtung, rechts unten Schlossmachersignatur "Choulet". Nussholzhalbschäftung mit gewaffeltem Hals und fein gravierter, eiserner Garnitur, alter Ladestock aus Walfischbein. Länge 127 cm.Bertheas und Dumarest sind zwei prominente Büchsenmacherfamilien aus Saint-Étienne, die im 18. Jhdt. eng zusammengearbeitet haben. Claude Bertheas (1716 - 1773) war Prüfer und Meister-Büchsenmacher der Manufaktur von Saint-Étienne. Loiola ist der Name einer Laufschmiedefamilie in Eibar.Sehr gute jagdliche Flinte. Zustand: II Luxuriöse Steinschlossflinte, Saint-Étienne, 2. Hälfte 18. Jhdt. Hervorragender gewundener Lauf "Canon a Ruban", im vorderen Drittel achtkantig, dann in rund übergehend, glatte Seele im Kal. 16 mm, das Korn fehlt. Die vordere Hälfte reich floral verziert, vergoldet und signiert "Bertheas . Dumarest" sowie Qualitätsbezeichnung "Canon A Ruban", über der Pulverkammer gekrönte spanische Laufmarke "Loiola". Reich graviertes, Wasser unempfindliches Schloss mit innenliegendem Hahn, die Schlossplatte fein graviert mit ruhender Jagdgöttin Diana mit ihrem Hund auf einer Waldlichtung, rechts unten Schlossmachersignatur "Choulet". Nussholzhalbschäftung mit gewaffeltem Hals und fein gravierter, eiserner Garnitur, alter Ladestock aus Walfischbein. Länge 127 cm.Bertheas und Dumarest sind zwei prominente Büchsenmacherfamilien aus Saint-Étienne, die im 18. Jhdt. eng zusammengearbeitet haben. Claude Bertheas (1716 - 1773) war Prüfer und Meister-Büchsenmacher der Manufaktur von Saint-Étienne. Loiola ist der Name einer Laufschmiedefamilie in Eibar.Sehr gute jagdliche Flinte. Condition: II