Tschako, Bezug und Helmkoffer für Fähnriche im k.u.k. Husaren-Regiment Nr. 9 Korpus von hellem Tuch bezogen, Schirm und Deckel aus schwarzem Lackleder. Schwarz durchzogene Distinktionsborte aus gelbem Stoff und vierfach fixierte, schwarz durchzogene gelbe Kantschnur mit zwei geflochtenen Spiegeln. Buntmetallemblem in Form des bekrönten Doppeladlers mit ausgesparter Regimentsnummer "9" im Brustschild. Buntmetallrose mit reliefierter Herrscherchiffre "FJI", dahinter ein eingesteckter Rosshaarbusch. Dunkelrotes Seidenfutter. Dazu ein Wachstuchbezug mit feinem, schwarzem Futter. Außerdem der lederbezogene Hutkoffer mit hellbraunem Baumwollfutter, darin das Herstelleretikett "Michael Rachler & Sohn, Armee-Lieferanten, Wien". Leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene, gut erhaltene Kopfbedeckung. Zustand: II Tschako, Bezug und Helmkoffer für Fähnriche im k.u.k. Husaren-Regiment Nr. 9 Korpus von hellem Tuch bezogen, Schirm und Deckel aus schwarzem Lackleder. Schwarz durchzogene Distinktionsborte aus gelbem Stoff und vierfach fixierte, schwarz durchzogene gelbe Kantschnur mit zwei geflochtenen Spiegeln. Buntmetallemblem in Form des bekrönten Doppeladlers mit ausgesparter Regimentsnummer "9" im Brustschild. Buntmetallrose mit reliefierter Herrscherchiffre "FJI", dahinter ein eingesteckter Rosshaarbusch. Dunkelrotes Seidenfutter. Dazu ein Wachstuchbezug mit feinem, schwarzem Futter. Außerdem der lederbezogene Hutkoffer mit hellbraunem Baumwollfutter, darin das Herstelleretikett "Michael Rachler & Sohn, Armee-Lieferanten, Wien". Leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene, gut erhaltene Kopfbedeckung. Condition: II