Säbel für Offiziere der Infanterie, Ende 18. Jhdt. Breite Rückenklinge à la Montmorency (fleckig). Messinggefäß mit Sonnensymbol im Knöchelschild (wohl für König Ludwig XVI., ein Nachfolger des Sonnenkönigs), braun belederte Hilze (kleine Fehlstellen), Kupferdrahtwicklung. Schwarze Lederscheide (rissiger Knick mit Reparaturversuch, kleine Fehlstellen), Messingbeschläge, Trageknopf und seitlicher Tragering. Leicht beschädigt, Alterspuren. Länge 80 cm. Vgl. Lhoste/Resek, Les Sabres, S. 327 - 330. Zustand: III Säbel für Offiziere der Infanterie, Ende 18. Jhdt. Breite Rückenklinge à la Montmorency (fleckig). Messinggefäß mit Sonnensymbol im Knöchelschild (wohl für König Ludwig XVI., ein Nachfolger des Sonnenkönigs), braun belederte Hilze (kleine Fehlstellen), Kupferdrahtwicklung. Schwarze Lederscheide (rissiger Knick mit Reparaturversuch, kleine Fehlstellen), Messingbeschläge, Trageknopf und seitlicher Tragering. Leicht beschädigt, Alterspuren. Länge 80 cm. Vgl. Lhoste/Resek, Les Sabres, S. 327 - 330. Condition: III