Silbermontierter und vergoldeter Kilic, griechisch, Ende 18. Jhdt. Gekrümmte, an der Spitze verbreiterte und zweischneidige Rückenklinge aus schön gemasertem Wootzdamast. Auf der Terzseite goldtauschierte Darstellung von Maria mit dem Jesuskind sowie lange griechische Inschrift entlang des Rückens. Floral gravierte und vergoldete Parierstange aus Silber, die vernieten Walrossgriffschalen mit vergoldeter Griffschiene und Riemenöse. Späterer Troddelbehang. Vergoldete, floral und mit Drachen und Löwen gravierte Ganzsilberscheide. Die beiden Tragespangen mit kräftigen, beweglichen Trageringen. Prunkvoller Säbel in schöner Erhaltung. Länge 94 cm.Beiliegend eine Original-Rechnung in Französisch des Antikhändlers Theodose Theophilis aus Athen an Herrn Venturini vom 25. April 1929, in dem der Säbel (irrtümlich) der letzten Kaiserdynastie des byzantinischen Reiches den Palailogen zugeschrieben wird. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Zustand: II A Greek silver-mounted and gilt kilij, late 18th century Curved, single-edged blade of finely grained Wootz Damascus steel widening toward the double-edged point. The obverse with a gold damascened portrayal of the Virgin Mary with Child Jesus and long Greek inscription along the back of the blade. Silver gilt quillons engraved with flowers, the riveted walrus horn grips with gilt strap and lanyard eyelet. Tassel of later date. Silver gilt scabbard engraved with flowers, dragons and lions. Two scabbard bands with robust, movable suspension rings. Fine sabre in good condition. Length 94 cm.Including the original invoice from the Athenian antique dealer Theodose Theopilis to a Mr. Venturini dated 25 April 1929, written in French, in which the sabre is (erroneously) ascribed to the Palailogos, the last imperial dynasty of the Byzantine empire. Attention – shipping to non-EU countries subject to CITES regulations Condition: II