Degen für Offiziere der Pariser Stadtgarde aus der Regierungszeit des Königs Louis-Philippe I. 1830-48 Zweischneidige Stichklinge mit rautenförmigem Querschnitt, terzseitig die Ätzung "Garde Municipale de Paris / 29 Juillet 1830." und an der Wurzel der Hersteller "Coulaux". Buntmetallgefäß mit Vergoldungsspuren, Hornhilze, Drahtwicklung, am Stichblatt der o. g. Schriftzug (Datum der Juli-Revolution) auf Banderole sowie ein aufgelegter Hahn, Knauf gestempelt "3". Partiell leicht beschädigt, Alterspuren. Länge 95 cm. Vgl. Lhoste/Épées, S. 298f. Selten. Zustand: II Degen für Offiziere der Pariser Stadtgarde aus der Regierungszeit des Königs Louis-Philippe I. 1830-48 Zweischneidige Stichklinge mit rautenförmigem Querschnitt, terzseitig die Ätzung "Garde Municipale de Paris / 29 Juillet 1830." und an der Wurzel der Hersteller "Coulaux". Buntmetallgefäß mit Vergoldungsspuren, Hornhilze, Drahtwicklung, am Stichblatt der o. g. Schriftzug (Datum der Juli-Revolution) auf Banderole sowie ein aufgelegter Hahn, Knauf gestempelt "3". Partiell leicht beschädigt, Alterspuren. Länge 95 cm. Vgl. Lhoste/Épées, S. 298f. Selten. Condition: II