Jakob Schrenck von Notzing (gest. 1612), "Ambrasische Helden-Rüstkammer", Nürnberg 1735 Verkleinerte Ausgabe von Johann David Köhler, erschienen bei Christoph Weigel in Nürnberg. Maße 23,5 x 19,5 cm. Ledereinband aus einer fürstlichen Bibliothek mit goldgeprägtem Rücken, auf dem Buchdeckel Besitzerchiffre "F.G.Z.S.H.u.W 1737" (Friedrich Graf zu Sayn-Hohenstein und Wittgenstein), 448 S. mit Vorwort und umfangreichem Register. 125 Kupfertafeln und ein Frontispiz nach den Zeichnungen von Giovanni Battista Fontana (1541 - 1587). Den vorangestellten Kupferportraits folgen jeweils vierseitige Biografien. S. 445 mit kleiner, restaurierter Fehlstelle, sonst gutes, sauberes Exemplar.Die Originalausgabe erschien 1601 in Innsbruck und gilt als der erste illustrierte, gedruckte Museumskatalog der Welt. Erzherzog Ferdinand II. von Tirol (1529 - 1595) versuchte in seiner Sammlung auf Schloss Ambras bei Innsbruck die Rüstungen aller berühmten Herrscher und Feldherren des 15./16. Jhdts. zusammenzutragen. Der Sekretär und Kammerdiener des Erzherzogs Jakob Schrenck von Notzing sorgte für das entsprechende Bildinventar. Sehr selten. Zustand: II Jakob Schrenck von Notzing (gest. 1612), "Ambrasische Helden-Rüstkammer", Nürnberg 1735 Verkleinerte Ausgabe von Johann David Köhler, erschienen bei Christoph Weigel in Nürnberg. Maße 23,5 x 19,5 cm. Ledereinband aus einer fürstlichen Bibliothek mit goldgeprägtem Rücken, auf dem Buchdeckel Besitzerchiffre "F.G.Z.S.H.u.W 1737" (Friedrich Graf zu Sayn-Hohenstein und Wittgenstein), 448 S. mit Vorwort und umfangreichem Register. 125 Kupfertafeln und ein Frontispiz nach den Zeichnungen von Giovanni Battista Fontana (1541 - 1587). Den vorangestellten Kupferportraits folgen jeweils vierseitige Biografien. S. 445 mit kleiner, restaurierter Fehlstelle, sonst gutes, sauberes Exemplar.Die Originalausgabe erschien 1601 in Innsbruck und gilt als der erste illustrierte, gedruckte Museumskatalog der Welt. Erzherzog Ferdinand II. von Tirol (1529 - 1595) versuchte in seiner Sammlung auf Schloss Ambras bei Innsbruck die Rüstungen aller berühmten Herrscher und Feldherren des 15./16. Jhdts. zusammenzutragen. Der Sekretär und Kammerdiener des Erzherzogs Jakob Schrenck von Notzing sorgte für das entsprechende Bildinventar. Sehr selten. Condition: II