Ehren-Hirschfänger der Feuerwehr Obersievering, 1891 Schön erhaltene, vernickelte, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, beidseitig zwischen geätzten Ranken die Widmung "Von der freiw. Feuerwehr Ober Sievering/Als Andenken Ihrem Commandanten Stellvertreter Herrn Michael Nikisch 1891". Reich reliefiertes Buntmetallgefäß, Feuerwehrsymbole am Stichblatt, längs gerippter, schwarzer Griff mit Drahteinlagen (locker). Schwarz belederte Scheide mit einseitig reliefierten Messingbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 69,5 cm. Sievering ist heute ein Stadtteil Wiens im 19. Wiener Gemeindebezirk Döbling. Seltene, gut erhaltene Ehrenwaffe. Zustand: II Ehren-Hirschfänger der Feuerwehr Obersievering, 1891 Schön erhaltene, vernickelte, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, beidseitig zwischen geätzten Ranken die Widmung "Von der freiw. Feuerwehr Ober Sievering/Als Andenken Ihrem Commandanten Stellvertreter Herrn Michael Nikisch 1891". Reich reliefiertes Buntmetallgefäß, Feuerwehrsymbole am Stichblatt, längs gerippter, schwarzer Griff mit Drahteinlagen (locker). Schwarz belederte Scheide mit einseitig reliefierten Messingbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 69,5 cm. Sievering ist heute ein Stadtteil Wiens im 19. Wiener Gemeindebezirk Döbling. Seltene, gut erhaltene Ehrenwaffe. Condition: II