Luxussäbel für hohe Offiziere, wohl Rheinbund, Anfang 19. Jhdt. Kräftige, schön geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn, beidseitig fast über die gesamte Klingenlänge Zierätzungen in Form von Trophäen und Ranken. Schweres, reich reliefiertes und vergoldetes Messing-Bügelgefäß, Löwenkopfknauf, Trophäe, Palmette, Blüten und Laub, gewaffelter Ebenholzgriff, Portepee später ergänzt. Lederscheide mit reich und fein reliefierten, vergoldeten Messingbeschlägen, zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 102,5 cm. Zustand: II Luxussäbel für hohe Offiziere, wohl Rheinbund, Anfang 19. Jhdt. Kräftige, schön geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn, beidseitig fast über die gesamte Klingenlänge Zierätzungen in Form von Trophäen und Ranken. Schweres, reich reliefiertes und vergoldetes Messing-Bügelgefäß, Löwenkopfknauf, Trophäe, Palmette, Blüten und Laub, gewaffelter Ebenholzgriff, Portepee später ergänzt. Lederscheide mit reich und fein reliefierten, vergoldeten Messingbeschlägen, zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 102,5 cm. Condition: II