Limitierter Damast-Löwenkopfsäbel zum Jubiläum 1956 - 2006 von WKC, Solingen Exemplar 2 einer limitierten Produktion von 100 Stück. Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge aus echtem Damaststahl, beidseitig reich geätzt und vergoldet, an der Wurzel die Ritterhelmmarke und "WKC / Germany / Est. 1883", darüber ein großer geätzter Ritterhelm mit Jahreszahl "1854", dem Einführungsjahr der Marke, auf der Gegenseite die Banderole "In Erinnerung an die Wiederaufnahme der Manufaktur von Blanken Waffen bei W.K.C. durch Margard Willms und Hans Kolping." sowie "1956 - 2006 / 50 Jahre" und "002 / 100". Reich reliefiertes und vergoldetes Messingbügelgefäß mit Löwenkopfknauf, darin zwei rote Glasaugen, weißer, drahtumwickelter Kunststoffgriff, am terzseitigen Parierlappen ein aufgelegter, versilberter Ritterhelm, goldenes Portepee. Vergoldete Stahlscheide mit reliefierten Beschlägen und zwei beweglichen Trageringen. Länge 96 cm. Mit goldenem Portepee und Zertifikat (Knicke) in einer von schwarzem Samt ausgeschlagenen, eichernen Präsentationskassette mit Glasdeckel. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Repräsentative Rarität in schönem Zustand. Zustand: II + Limitierter Damast-Löwenkopfsäbel zum Jubiläum 1956 - 2006 von WKC, Solingen Exemplar 2 einer limitierten Produktion von 100 Stück. Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge aus echtem Damaststahl, beidseitig reich geätzt und vergoldet, an der Wurzel die Ritterhelmmarke und "WKC / Germany / Est. 1883", darüber ein großer geätzter Ritterhelm mit Jahreszahl "1854", dem Einführungsjahr der Marke, auf der Gegenseite die Banderole "In Erinnerung an die Wiederaufnahme der Manufaktur von Blanken Waffen bei W.K.C. durch Margard Willms und Hans Kolping." sowie "1956 - 2006 / 50 Jahre" und "002 / 100". Reich reliefiertes und vergoldetes Messingbügelgefäß mit Löwenkopfknauf, darin zwei rote Glasaugen, weißer, drahtumwickelter Kunststoffgriff, am terzseitigen Parierlappen ein aufgelegter, versilberter Ritterhelm, goldenes Portepee. Vergoldete Stahlscheide mit reliefierten Beschlägen und zwei beweglichen Trageringen. Länge 96 cm. Mit goldenem Portepee und Zertifikat (Knicke) in einer von schwarzem Samt ausgeschlagenen, eichernen Präsentationskassette mit Glasdeckel. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Repräsentative Rarität in schönem Zustand. Condition: II +