Auf Heimaturlaub - großformatiges Gemälde, datiert 1943 Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Bernhard / 43". Ein Obergefreiter der Flakartillerie der Luftwaffe mit Gepäck am Bahnhof. Er trägt eine feldgraue Uniform mit Schiffchen, eine Feldbluse mit Mannschaftsschulterstücken, roten Kragenspiegeln mit drei Schwingen und zwei Armwinkeln sowie eine geflickte Hose und Lederstiefel. An einem Knopfloch sitzt das Band der Ostmedaille. Der Soldat verlässt voll bepackt mit Marschgepäck, Karabiner, Paketen und einer Gans in froher Erwartung den Bahnhof, während hinter ihm Soldaten an einem Zug mit Schnellzuglokomotive zu sehen sind. In zeitgenössischem Profilrahmen (bestoßen). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Bildmaße ca. 171 x 121 cm, Rahmenmaße ca. 180 x 130 cm. Hervorragendes Gemälde eines akademisch geschulten Künstlers mit lockerem und treffsicherem Vortrag sowie fein nuanciertem Kolorit. Es könnte sich um den Maler Franz Bernhard handeln, der sich 1938 auf der Großen Deutschen Kunstausstellung präsentierte und dessen Gemälde Adolf Hitler erwarb. Zustand: II On home leave - a large-size painting, dated 1943 Oil on canvas, signed and dated "Bernhard / 43" on the lower right. An Obergefreiter of the anti-aircraft artillery of the Luftwaffe standing at the train station with his luggage. He is wearing a field-grey uniform with garrison cap, a field tunic with shoulder boards for enlisted men, red collar patches with three gulls and two sleeve chevrons as well as a darned pair of trousers and leather boots. The ribbon of the Eastern Front Medal is attached to a buttonhole. The soldier, loaded with field pack, carbine, parcels and a goose, is leaving the train station in joyous anticipation, with soldiers standing by a train with express train locomotive in the background. In a contemporary profile frame (knocked). Lightly damaged in places, signs of age. Dimensions of painting circa 171 x 121 cm, dimensions of frame circa 180 x 130 cm.Excellent painting by an academically trained artist with casual and accurate representation as well as a finely nuanced colour scheme. It may be attributed to the painter Franz Bernhard, who showed his work at the Great German Art Exhibition in 1938 and whose painting Adolf Hitler acquired. Condition: II