Säbel à la Mameluke, Pirmet, Paris, 19. Jhdt. An der Spitze zweischneidige Rückenklinge mit beidseitiger Kehlung und etwa hälftiger Zierätzung in Form von Trophäenbündel und floralem Dekor. Ornamental reliefierte Parierstange aus Messing mit glattem Griffband, anhängender Kette und vernieteten Horngriffschalen. Scheide aus partiell ornamental graviertem Messing mit zwei reliefierten Tragespangen. Am rückseitigen Mund gravierte Herstellerangabe "Pirmet a Paris". Anhängend zwei Karabinerhaken mit Trageschnüren aus vergoldetem (gedunkeltem) Silberlahn. Länge des Säbels 97,5 cm. Zustand: II Säbel à la Mameluke, Pirmet, Paris, 19. Jhdt. An der Spitze zweischneidige Rückenklinge mit beidseitiger Kehlung und etwa hälftiger Zierätzung in Form von Trophäenbündel und floralem Dekor. Ornamental reliefierte Parierstange aus Messing mit glattem Griffband, anhängender Kette und vernieteten Horngriffschalen. Scheide aus partiell ornamental graviertem Messing mit zwei reliefierten Tragespangen. Am rückseitigen Mund gravierte Herstellerangabe "Pirmet a Paris". Anhängend zwei Karabinerhaken mit Trageschnüren aus vergoldetem (gedunkeltem) Silberlahn. Länge des Säbels 97,5 cm. Condition: II