Luntenschloss-Wallbüchse, Suhl, Mitte 17. Jhdt. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster in rund übergehender Lauf im Kaliber 19,5 mm, kanonierte Mündung, über der Kammer drei etwas verputzte Marken. Seitliche Pulverpfanne mit Feuerschirm und schwenkbarem Pfannendeckel (verbogen). Langes, rechteckiges Luntenschloss mit gefedertem Hahn, auf der Schlossplatte Kreisaugendekor und verputzte Marke. Vollschaft, Kolben mit Fraßspuren, kleiner Schaden im Bereich der Schlossplatte und Reparaturen im Bereich des Schwanzschraubenblattes. Rechts am Kolben zwei Wappenschilde und darüber bezeichnet "CGDVCGV". Eiserne Garnitur, Abzugsbügel fehlt, Haken abgebrochen. Länge 173 cm. Zustand: II - Luntenschloss-Wallbüchse, Suhl, Mitte 17. Jhdt. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster in rund übergehender Lauf im Kaliber 19,5 mm, kanonierte Mündung, über der Kammer drei etwas verputzte Marken. Seitliche Pulverpfanne mit Feuerschirm und schwenkbarem Pfannendeckel (verbogen). Langes, rechteckiges Luntenschloss mit gefedertem Hahn, auf der Schlossplatte Kreisaugendekor und verputzte Marke. Vollschaft, Kolben mit Fraßspuren, kleiner Schaden im Bereich der Schlossplatte und Reparaturen im Bereich des Schwanzschraubenblattes. Rechts am Kolben zwei Wappenschilde und darüber bezeichnet "CGDVCGV". Eiserne Garnitur, Abzugsbügel fehlt, Haken abgebrochen. Länge 173 cm. Condition: II -