Georg Philipp Rugendas (Augsburg, 1666 - 1742), Schlachtengemälde um 1700 Öl auf parkettiertem Eichenholz. Dramatische Darstellung eines Reiterkampfes mit Degen und Pistolen vor bewölktem Himmel. Im späteren, profilierten und vergoldeten Holzrahmen. Am rechten Bildrand kleinere Kratzer. Bildmaße 31 x 42,3 cm, Rahmenmaße 43,8 x 54,5 cm.Dazu Gutachten des öffentlichen und vereidigten Sachverständigen Josef Dettenthaler vom 25.7.1985, der die Originalität bestätigt und den Wert auf 24.000 DM taxiert. Zustand: II Georg Philipp Rugendas (Augsburg, 1666 - 1742), Schlachtengemälde um 1700 Öl auf parkettiertem Eichenholz. Dramatische Darstellung eines Reiterkampfes mit Degen und Pistolen vor bewölktem Himmel. Im späteren, profilierten und vergoldeten Holzrahmen. Am rechten Bildrand kleinere Kratzer. Bildmaße 31 x 42,3 cm, Rahmenmaße 43,8 x 54,5 cm.Dazu Gutachten des öffentlichen und vereidigten Sachverständigen Josef Dettenthaler vom 25.7.1985, der die Originalität bestätigt und den Wert auf 24.000 DM taxiert. Condition: II