Hermann Göring - Ehrendolch zur Verleihung der Brillanten zum Ritterkreuz mit Eichenlaub und Schwertern für Gordon Gollob am 30.8.1942 Fertigung Professor Herbert Zeitner. Gegratete Dolchklinge mit Fehlschärfe. Das Gefäß aus Silber, auf der Parierstange beidseitig vergoldeter Luftwaffenadler in der für Zeitner typischen Form über Lorbeerbrüchen, der Knauf mit vergoldetem Lorbeerfries und gefasstem Lapislazuli. Das Griffstück aus Elfenbein (kl. Haarriss). Silberne Scheide mit Kettengehänge, beidseitig durchbrochen und mit blauem Maroquinleder unterfüttert. Unterhalb des Mundblechs Feingehaltspunze und Meistermarke "835" und "HZ". Umlaufend die Widmungsgravur "Dem Major Gordon Gollob in Würdigung besonderer Verdienste um die Luftwaffe - 30.8.1942 - Hermann Göring". Länge 33,5 cm.In Anlehnung an die bekannten jagdlichen Geschenkdolche Professor Zeitners gefertigt. Vgl. ein weiteres Exemplar mit Originaletui in Auktionshaus Kube, 97. Auktion 2002, Los 1885, im Gegensatz zu diesem handelt es sich bei dem Gollob-Dolch aber um das unseres Wissens nach einzige bekannte Exemplar mit Widmung. Gordon Gollob (1912 - 1987) erhält als Jagdflieger nach 24 Abschüssen an der Ostfront den Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg im Juli 1941, nach 34 Abschüssen im September 41 das Ritterkreuz, nach weiteren 47 Abschüssen bereits im Oktober 1941 das Eichenlaub, nach 107 Abschüssen als Kommodore des JG 77 im Juni 1942 die Schwerter zum Eichenlaub und für das Erreichen von 150 Abschüssen (als erster Pilot) am 30.8.1942 die Brillanten. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Zustand: I - II Hermann Göring - an honour dagger for Gordon Gollob on the award of the Diamonds to the Oak Leaves and Swords of the Knight's Cross on 30 August 1942 Made by Professor Herbert Zeitner. Ridged dagger blade with ricassos. The guard is silver, both sides of the quillon bear a gilt Luftwaffe eagle above laurel branches in typical form for Zeitner, the pommel with a gilt laurel frieze set with lapis lazuli. Ivory grip (small hairline). Silver scabbard with chain hanger, both sides perforate with blue Morocco leather underlay. The lower half of the locket with fineness punch "835" and "HZ" master’s mark. Dedication engraving "Dem Major Gordon Gollob in Würdigung besonderer Verdienste um die Luftwaffe - 30.8.1942 - Hermann Göring" (To Major Gordon Gollob in appreciation of his outstanding achievements with the Luftwaffe 30.8.1942). Length 33.5 cm.Produced in the style of the famous hunting presentation dagger by Professor Zeitner, to our knowledge the Gollob dagger is the only known example of its type bearing a dedication. Fighter pilot Gordon Gollob (1912 - 1987) received the Honour Goblet for Outstanding Achievement in the Air War after his 24th victory on the Eastern Front in July 1941. The Knight’s Cross followed after his 34th victory in September 1941, and the Oak Leaves in October after his 47th victory. After 107 victories he received the Swords in June 1942 as commander of JG 77, and as the first pilot to reach 150 victories on 30 August 1942 he was awarded the Diamonds. Attention – shipping to non-EU countries subject to CITES regulations Condition: I - II