Zwei Steinschlossgewehre, 18. Jhdt. Eine "Brown Bess"-Muskete mit glattem Lauf im Kaliber 19,5 mm, über der Kammer verputzte Abnahmen. Auf dem Steinschloss bezeichnet Krone/"GR" und "Tower". Holzschaft mit Messinggarnitur, Ladestock fehlt. Eisenteile patiniert und mit Korrosionsspuren, Schaft mit repariertem Bruch sowie starken Fraßspuren und Fehlstellen. Länge 147 cm. Dazu ein Karabiner mit glattem Lauf im Kaliber 19,5 mm, über der Kammer mehrfach gestempelt. Steinschloss mit Sicherungshaken, auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"GR". Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite gestempelt "1367", auf der rechten Kolbenseite Breitpfeil/"1806". Ladestock fehlt, Eisenteile patiniert, fleckig und mit Korrosionsspuren. Länge 124 cm. Beide Gewehre mit Alters- und Korrosionsspuren. Zustand: III -/III - IV Zwei Steinschlossgewehre, 18. Jhdt. Eine "Brown Bess"-Muskete mit glattem Lauf im Kaliber 19,5 mm, über der Kammer verputzte Abnahmen. Auf dem Steinschloss bezeichnet Krone/"GR" und "Tower". Holzschaft mit Messinggarnitur, Ladestock fehlt. Eisenteile patiniert und mit Korrosionsspuren, Schaft mit repariertem Bruch sowie starken Fraßspuren und Fehlstellen. Länge 147 cm. Dazu ein Karabiner mit glattem Lauf im Kaliber 19,5 mm, über der Kammer mehrfach gestempelt. Steinschloss mit Sicherungshaken, auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"GR". Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite gestempelt "1367", auf der rechten Kolbenseite Breitpfeil/"1806". Ladestock fehlt, Eisenteile patiniert, fleckig und mit Korrosionsspuren. Länge 124 cm. Beide Gewehre mit Alters- und Korrosionsspuren. Condition: III -/III - IV