Barocker Hirschfänger und Degenklinge, deutsch, 18. Jhdt. Hirschfänger um 1740 mit zweischneidiger Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Im oberen Drittel reiche Zierätzung mit springendem Wild unter Trophäenbündeln und Bandwerk. Geschwungene Parierstange mit graviertem Blütendekor, Regenblech mit angedeutetem, terzseitigem Stichblatt. Hilze aus Bein mit grünlich gefärbtem, marmoriertem Dekor. Messingknauf in Affenkopfform. Dazu die Vierkant-Stichklinge eines Stockdegens, bezeichnet "fait à Solingen", am Ansatz beidseitig geschlagene Schmiedemarke. Hölzerner Griff mit Messingknauf. Länge 72 und 84 cm. Zustand: II - Barocker Hirschfänger und Degenklinge, deutsch, 18. Jhdt. Hirschfänger um 1740 mit zweischneidiger Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Im oberen Drittel reiche Zierätzung mit springendem Wild unter Trophäenbündeln und Bandwerk. Geschwungene Parierstange mit graviertem Blütendekor, Regenblech mit angedeutetem, terzseitigem Stichblatt. Hilze aus Bein mit grünlich gefärbtem, marmoriertem Dekor. Messingknauf in Affenkopfform. Dazu die Vierkant-Stichklinge eines Stockdegens, bezeichnet "fait à Solingen", am Ansatz beidseitig geschlagene Schmiedemarke. Hölzerner Griff mit Messingknauf. Länge 72 und 84 cm. Condition: II -