Große Kriegskasse, nordeutsch, 1. Hälfte 17. Jhdt. Rechteckiger Korpus aus Eisenblech mit vernieteten Bandverstärkungen. An der Vorderseite ein Scheinschloss mit getriebenem Schlüsselschild, seitlich zwei bewegliche Tragehenkel. Der scharniergelagerte Deckel mit zwei Ösen für Hangschlösser. Zentrales Schlüsselloch mit gefederter Abdeckung, Hohldornschlüssel. Mechanik mit Kuppelkapelle und acht beweglichen Zuhaltungen. Die durchbrochene Deckplatte und das Innere mit alter Meniggefassung. Maße 47 x 91 x 51 cm. Zustand: II - Große Kriegskasse, nordeutsch, 1. Hälfte 17. Jhdt. Rechteckiger Korpus aus Eisenblech mit vernieteten Bandverstärkungen. An der Vorderseite ein Scheinschloss mit getriebenem Schlüsselschild, seitlich zwei bewegliche Tragehenkel. Der scharniergelagerte Deckel mit zwei Ösen für Hangschlösser. Zentrales Schlüsselloch mit gefederter Abdeckung, Hohldornschlüssel. Mechanik mit Kuppelkapelle und acht beweglichen Zuhaltungen. Die durchbrochene Deckplatte und das Innere mit alter Meniggefassung. Maße 47 x 91 x 51 cm. Condition: II -