Gefreiter Rudolf Glückert - zwei Zeichnungen und ein Druck Schwarze Kreide und Tinte, weiße Gouachefarbe sowie Bleistift auf Papier. Ein zeichnerischer Entwurf zum 1. Mai 1939, unter dem Passepartout (Maße ca. 65 x 52 cm) signiert "R. Glückert / München 1939". Dazu die Lithographie (Maße ca. 37 x 33 cm) eines Deutschen Schäferhundes, rechts unten monogrammiert "R.G.". Außerdem eine Studie "Meine Kameraden" unter Passepartout (Maße ca. 49 x 64 cm). Leicht beschädigt, Altersspuren. Meisterhafte grafische Arbeiten eines akademisch ausgebildeten Künstlers, der bei der Panzertruppe diente. Zustand: II - Gefreiter Rudolf Glückert - zwei Zeichnungen und ein Druck Schwarze Kreide und Tinte, weiße Gouachefarbe sowie Bleistift auf Papier. Ein zeichnerischer Entwurf zum 1. Mai 1939, unter dem Passepartout (Maße ca. 65 x 52 cm) signiert "R. Glückert / München 1939". Dazu die Lithographie (Maße ca. 37 x 33 cm) eines Deutschen Schäferhundes, rechts unten monogrammiert "R.G.". Außerdem eine Studie "Meine Kameraden" unter Passepartout (Maße ca. 49 x 64 cm). Leicht beschädigt, Altersspuren. Meisterhafte grafische Arbeiten eines akademisch ausgebildeten Künstlers, der bei der Panzertruppe diente. Condition: II -