Kleine Sammlung Seitengewehre Ein nummerngleiches Bajonett 84/98 a. A. von Weyersberg & Kirschbaum, Solingen, Rücken gestempelt "W 88" unter Krone, an Griffstück und Lederscheide der gleiche Truppenstempel "16.R.6234." (Holzgriff rissig, Klinge beschliffen). Dazu ein typgleiches Bajonett vom selben Hersteller, gestempelt "W 87" und ein Bajonett 84/98 n. A. von Hammesfahr, Solingen mit Abnahme "W 17". Ferner aus späterer Zeit ein Brieföffner in Form eines Hirschfängers (nach 1945?), ein unvollständiger Griff eines Polizeiführerdegens (nachvernickelt), ein Fragment eines Luftwaffendolchgehänges und vier Portepees. Außerdem als Sammleranfertigung ein DJ-Hirschfänger und ein DJ-Buntmetallemblem. Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Zustand: II/III Kleine Sammlung Seitengewehre Ein nummerngleiches Bajonett 84/98 a. A. von Weyersberg & Kirschbaum, Solingen, Rücken gestempelt "W 88" unter Krone, an Griffstück und Lederscheide der gleiche Truppenstempel "16.R.6234." (Holzgriff rissig, Klinge beschliffen). Dazu ein typgleiches Bajonett vom selben Hersteller, gestempelt "W 87" und ein Bajonett 84/98 n. A. von Hammesfahr, Solingen mit Abnahme "W 17". Ferner aus späterer Zeit ein Brieföffner in Form eines Hirschfängers (nach 1945?), ein unvollständiger Griff eines Polizeiführerdegens (nachvernickelt), ein Fragment eines Luftwaffendolchgehänges und vier Portepees. Außerdem als Sammleranfertigung ein DJ-Hirschfänger und ein DJ-Buntmetallemblem. Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Condition: II/III