SS/RZM-Dienst-Stahlhelm M 31 für einen Angehörigen im Sanitätsamt, um 1935 Die glänzend schwarze Originallackierung noch zu 85 % erhalten. Die Helmglocke ist innen gestempelt links "SS" und rechts "RZM". Komplett mit dem originalen, 3-teiligen Lederfutter am Lederring und dem Kinnriemen. Das Lederfutter ist innen 3-fach gestempelt u. a. "Eigentum S. Amt -R.F.S.S." (= Eigentum Sanitätsamt - Reichsführung-SS). Der Helm ist getragen, noch ungereinigt, das Lederfutter beschädigt, in unberührtem Originalzustand. Es handelt sich aufgrund der Kammerstempel um einen Dienststahlhelm für Angehörige des Sanitäts-Amts im SS-Hauptamt der Reichsführung-SS.Mit Befehl des Reichsführers-SS vom 14. Januar 1935 erfolgte eine Neugliederung der Reichsführung-SS mit Wirkung ab dem 20. Januar 1935. Dem SS-Hauptamt beim RFSS unterstand das Personalamt (II), das Gerichtsamt (III), das Verwaltungsamt (IV) und das Sanitätsamt (V).Extrem seltener, getragener Helm. Zustand: II An SS/RZM service helmet M 31 for a member of the medical office, about 1935 The shiny black original paint is 85 % intact. Inside stamped "SS" at left and "RZM" at right. Complete with the original three-piece leather liner on a leather ring and with chinstrap. The leather liner is triple-stamped "Eigentum S. Amt -R.F.S.S." (= Property of Medical Office – Reichsführung SS). A used helmet, uncleaned, the leather liner damaged, in undisturbed original condition. Based on the depot stamping, this is a service helmet for members of the medical office of the central SS leadership. An order of the Reichsführer SS dated 14 January 1935 brought about a new organisation of the SS Leadership Office effective from 20 January 1935. Under the RFSS Main Office were subordinated the Personnel Office (II), the Legal Office (III), the Administrative Office (IV) and the Medical Office (V). An extremely rare, used helmet. Condition: II