Ein Paar lange, silberfiligranverzierte Steinschlosspistolen, Albanien/Prizren, 19. Jhdt. Jeweils runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit kannelierter und ornamental fein gravierter, silbereingelegter Laufoberfläche. Seitlich der Kammer jeweils gestempelt "L. LAZARINO". Rankenförmig fein gravierte Steinschlösser. Vollflächig mit rankenförmigem, feinem Silberfiligran überzogene Schäfte, am Kolben gefasste Korallen, die Knäufe mit blütenförmigen aufgesetzten Zierteilen. Schöne Erhaltung, durch Reinigung noch zu verbessern, ein Abzugsbügel leicht verbogen bzw. weichgelötet. Länge je 50 cm. Zustand: II Ein Paar lange, silberfiligranverzierte Steinschlosspistolen, Albanien/Prizren, 19. Jhdt. Jeweils runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit kannelierter und ornamental fein gravierter, silbereingelegter Laufoberfläche. Seitlich der Kammer jeweils gestempelt "L. LAZARINO". Rankenförmig fein gravierte Steinschlösser. Vollflächig mit rankenförmigem, feinem Silberfiligran überzogene Schäfte, am Kolben gefasste Korallen, die Knäufe mit blütenförmigen aufgesetzten Zierteilen. Schöne Erhaltung, durch Reinigung noch zu verbessern, ein Abzugsbügel leicht verbogen bzw. weichgelötet. Länge je 50 cm. Condition: II