Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten, J. Stöhr, Karlsbad um 1840 Jeweils siebenfach gezogener Damast-Achtkantlauf im Kaliber 11 mm mit eiserner Visierung, die Laufoberseiten in Silber signiert "J. STÖHR A CARLSBAD". Gravierte Schwanzschrauben, nummeriert in Silber "1" bzw. "2". Floral geschnittene Perkussionsschlösser mit deutschen Stechern. Nussholzhalbschäfte mit fein gewaffelten Kolben und en suite zum Schloss gravierten Eisengarnituren. Vakante Daumenplatten aus Neusilber. Länge je 42 cm. Im filzausgeschlagenen, furnierten Holzkasten mit Kugelzange, Ladestöcken, Hammer, Pulverflasche und Schlüssel. Furnier mit größeren Fehlstellen. Maße 28 x 43 x 6,5 cm. Zustand: II/III A pair of cased percussion pistols, J. Stöhr, Karlovy Vary, circa 1840 Octagonal barrels of Damascus steel rifled with seven grooves in calibre 11 mm with iron sights, the tops of the barrels signed in silver "J. STÖHR A CARLSBAD". Engraved breech blocks with silver number "1" and "2". The percussion locks chiselled with flowers, German double set triggers. Walnut half stocks with finely chequered buttstocks and iron furniture engraved en suite to the lock. Vacant nickel silver escutcheons. Length of either pistol 42 cm. In felt-lined, veneered wood case with bullet mould, ramrods, hammer, powder flask and key. Veneer with bigger losses. Dimensions 28 x 43 x 6.5 cm. Condition: II/III