Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824 - 1887) - Bronzefigur "La Liseuse" Bronze und Elfenbein, an der Plinthe signiert "A. Carrier-Belleuse", am Sockel Plakette mit Inschrift "Liseuse Par Carrier-Belleuse - G.P. (Grand Prix) du Salon". Darstellung einer jungen adeligen Dame in prächtigem, teils vergoldetem Renaissance-Kostüm mit reicher Brokatstickerei, vertieft in die Lektüre eines Buches. Innen im Sockel bez. "L 2". Höhe 60,5 cm. Gewicht 12,46 kg.Albert-Ernest Carrier-Belleuse war ein Freund Auguste Rodins, der als Assistent in seinem Atelier bis 1882 arbeitete und ihn auch porträtierte. Er galt als einer der erfolgreichsten dekorativen Bildhauer seiner Zeit, Kaiser Napoleon III. gab eine Reihe von Werken bei ihm in Auftrag. Von 1875 bis 1887 war er künstlerischer Direktor und Leiter des Ateliers der Manufacture Royale de Porcelaine de Sèvres.Seltene große Ausführung in 60,5 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Zustand: II + Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824 - 1887) - Bronzefigur "La Liseuse" Bronze und Elfenbein, an der Plinthe signiert "A. Carrier-Belleuse", am Sockel Plakette mit Inschrift "Liseuse Par Carrier-Belleuse - G.P. (Grand Prix) du Salon". Darstellung einer jungen adeligen Dame in prächtigem, teils vergoldetem Renaissance-Kostüm mit reicher Brokatstickerei, vertieft in die Lektüre eines Buches. Innen im Sockel bez. "L 2". Höhe 60,5 cm. Gewicht 12,46 kg.Albert-Ernest Carrier-Belleuse war ein Freund Auguste Rodins, der als Assistent in seinem Atelier bis 1882 arbeitete und ihn auch porträtierte. Er galt als einer der erfolgreichsten dekorativen Bildhauer seiner Zeit, Kaiser Napoleon III. gab eine Reihe von Werken bei ihm in Auftrag. Von 1875 bis 1887 war er künstlerischer Direktor und Leiter des Ateliers der Manufacture Royale de Porcelaine de Sèvres.Seltene große Ausführung in 60,5 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Condition: II +