Seltenes ritterliches Schwert, Italien um 1430/40 Breite, zweischneidige Klinge, im oberen Drittel beidseitig doppelte, schmale Kehlung. Leicht zur Klinge geneigte Parierstange mit gegrateten Armen. Einseitig kräftiger Fingerring. Alt ergänzte Hilze mit Lederbezug über Schnurwicklung. Schwerer, flacher Scheibenknauf. Länge 112,5 cm.Seltener, gotischer Schwerttypus mit einseitigem Fingerbügel, der häufig in Italien Verwendung fand. Auch der einfache, flache Scheibenknauf ist für italienische Waffen im 15. Jhdt. typisch. Ein ähnliches, nachträglich osmanisch, 1432 datiertes Schwert ist abgebildet in: Oakeshott, Ewart R. "The Sword in the Age of Chivalry", Tafel 39, Abb. B. (Royal Armouries, Nr. IX.950). Zustand: II - III A rare Italian knightly sword, circa 1430/40 Wide, double-edged blade, the forte with slender double fuller on both sides. Slightly downcurved crossguard with angular quillons, robust finger ring on one side. Grip with leather cover over cord wrap, an old replacement. Massive, flat disc pommel. Length 112.5 cm.Rare Gothic sword type with a finger ring on one side, as often used in Italy. The flat disc pommel is also a typical feature of Italian weapons of the 15th century. A similar sword, which was later inscribed with the Ottoman date for 1432, is depicted in Oakeshott, Ewart R. "The Sword in the Age of Chivalry ", plate 39, figure B. (Royal Armouries, No. IX.950). Condition: II - III