Tschako und Bezug für Subalternoffiziere der Artillerie Korpus von schwarzem Filz bezogen, Schirm und Deckel aus schwarzem Lackleder. Schirm mit goldenen Fäden bestickt, goldene Kettenschnur an der Basis des Korpus und oben die goldene Distinktionsborte (4 cm). Vergoldetes Buntmetallemblem in Form des bekrönten Doppeladlers mit Herrscherchiffre "FJI", davor ein goldenes Kettchen an seitlichen Löwenköpfen. Goldgestickte Rose ("FJI"), seitlich fixierter Rosshaarbusch (etwas beschnitten). Karmesinrotes, seidiges Futter (fleckig, kleine Fehlstellen), Größenstempel "55". Schwarzer Wachstuchbezug mit schwarzem Seidenfutter. Leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Tschako und Bezug für Subalternoffiziere der Artillerie Korpus von schwarzem Filz bezogen, Schirm und Deckel aus schwarzem Lackleder. Schirm mit goldenen Fäden bestickt, goldene Kettenschnur an der Basis des Korpus und oben die goldene Distinktionsborte (4 cm). Vergoldetes Buntmetallemblem in Form des bekrönten Doppeladlers mit Herrscherchiffre "FJI", davor ein goldenes Kettchen an seitlichen Löwenköpfen. Goldgestickte Rose ("FJI"), seitlich fixierter Rosshaarbusch (etwas beschnitten). Karmesinrotes, seidiges Futter (fleckig, kleine Fehlstellen), Größenstempel "55". Schwarzer Wachstuchbezug mit schwarzem Seidenfutter. Leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II