Bronzeplastik zweier gefangener Barbaren, römisch, 2. - 3. Jhdt. Zwei mit Strumpfhosen bekleidete Barbaren mit nacktem, muskulösem Oberkörper sitzen Seite an Seite mit auf dem Rücken gefesselten Händen, die Gesichter nach innen gewandt und die Füße über Kreuz geschlagen. Der linke mit Bart, der jüngere, rechte bartlos. Schöne olivgrüne Patina. Gussfehler auf dem Bauch der linken Figur. Intakt. Höhe 5,5 cm. Aus Münchener Privatbesitz, in den 1980er Jahren übernommen aus der Sammlung des Vaters. Zustand: II - Bronzeplastik zweier gefangener Barbaren, römisch, 2. - 3. Jhdt. Zwei mit Strumpfhosen bekleidete Barbaren mit nacktem, muskulösem Oberkörper sitzen Seite an Seite mit auf dem Rücken gefesselten Händen, die Gesichter nach innen gewandt und die Füße über Kreuz geschlagen. Der linke mit Bart, der jüngere, rechte bartlos. Schöne olivgrüne Patina. Gussfehler auf dem Bauch der linken Figur. Intakt. Höhe 5,5 cm. Aus Münchener Privatbesitz, in den 1980er Jahren übernommen aus der Sammlung des Vaters. Condition: II -