General der Infanterie Eugen Ott (1890 - 1966) - Helm für Offiziere der Linien-Infanterie Eigentumsstück. Schwarz lackierter Lederkorpus (krakeliert) mit vergoldeten Beschlägen. Verschraubter Helmadler in der Ausführung für Offiziere (keine Doppellöcher), flache vergoldete Schuppenketten an Offizierskokarden, Nackenschiene, Teller mit Sternschrauben, Perlring und abschraubbarer, glatter Spitze. Rot und grün unterfütterte Schirme, helles seidenglänzendes Futter, braunes Wachstuch-Schweißband, in der Glocke alte Größenangabe "58". Dazu der feldgraue Helmüberzug und ein gepolsterter Helmkoffer (berieben, Riemen gerissen). Leicht beschädigt, Altersspuren. Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II General der Infanterie Eugen Ott (1890 - 1966) - Helm für Offiziere der Linien-Infanterie Eigentumsstück. Schwarz lackierter Lederkorpus (krakeliert) mit vergoldeten Beschlägen. Verschraubter Helmadler in der Ausführung für Offiziere (keine Doppellöcher), flache vergoldete Schuppenketten an Offizierskokarden, Nackenschiene, Teller mit Sternschrauben, Perlring und abschraubbarer, glatter Spitze. Rot und grün unterfütterte Schirme, helles seidenglänzendes Futter, braunes Wachstuch-Schweißband, in der Glocke alte Größenangabe "58". Dazu der feldgraue Helmüberzug und ein gepolsterter Helmkoffer (berieben, Riemen gerissen). Leicht beschädigt, Altersspuren. Direkt aus Familienbesitz. Condition: II