Westgotische Gürtelschnalle, awarische Riemenzunge, Enkolpion, 6. - 10./11. Jhdt. Fragmentierte, bronzene Gürtelschnalle mit beweglichem Bügel und Dorn, auf letzteren Ritzverzierung und Punzierung. Auf dem Beschlag durch markante Randstege abgetrennte Felder mit extrem stilisierten Tierdarstellungen. Dunkelgrüne Patina, Länge 10,7 cm. Fragment einer außergewöhnlich großen, awarischen Riemenzunge aus Bronze mit gewelltem Rand und durchbrochenem Rankendekor im Inneren. Länge 6,3 cm. Dazu ein mittelbyzantinisches Enkolpion aus Bronze mit dem Gekreuzigten auf der einen und Maria orans auf der anderen Seite. Hängeöse im Scharnier abgebrochen. Grüne Patina. Höhe 4,3 cm. Aus österreichischem Kunsthandel mit Exportlizenz. Zustand: II - Westgotische Gürtelschnalle, awarische Riemenzunge, Enkolpion, 6. - 10./11. Jhdt. Fragmentierte, bronzene Gürtelschnalle mit beweglichem Bügel und Dorn, auf letzteren Ritzverzierung und Punzierung. Auf dem Beschlag durch markante Randstege abgetrennte Felder mit extrem stilisierten Tierdarstellungen. Dunkelgrüne Patina, Länge 10,7 cm. Fragment einer außergewöhnlich großen, awarischen Riemenzunge aus Bronze mit gewelltem Rand und durchbrochenem Rankendekor im Inneren. Länge 6,3 cm. Dazu ein mittelbyzantinisches Enkolpion aus Bronze mit dem Gekreuzigten auf der einen und Maria orans auf der anderen Seite. Hängeöse im Scharnier abgebrochen. Grüne Patina. Höhe 4,3 cm. Aus österreichischem Kunsthandel mit Exportlizenz. Condition: II -