Los

6218

Paul Wynand (1879 - 1956) - Bronzekopf der Hellseherin Ursula Kardos Ausdrucksstarke Bronze,

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Paul Wynand (1879 - 1956) - Bronzekopf der Hellseherin Ursula Kardos Ausdrucksstarke Bronze, - Bild 1 aus 4
Paul Wynand (1879 - 1956) - Bronzekopf der Hellseherin Ursula Kardos Ausdrucksstarke Bronze, - Bild 2 aus 4
Paul Wynand (1879 - 1956) - Bronzekopf der Hellseherin Ursula Kardos Ausdrucksstarke Bronze, - Bild 3 aus 4
Paul Wynand (1879 - 1956) - Bronzekopf der Hellseherin Ursula Kardos Ausdrucksstarke Bronze, - Bild 4 aus 4
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
München
Paul Wynand (1879 - 1956) - Bronzekopf der Hellseherin Ursula Kardos Ausdrucksstarke Bronze, rückseitig bezeichnet "Ursula Kardos - Paul Wynand". Auf hellem, leicht bestoßenem Marmorsockel. Gesamthöhe 49,5 cm, Gewicht 21,8 kg.Ursula Kardos (1898 - 1971) war eine berühmte Hellseherin in Berlin der 30er Jahre. Die Tochter eines Russen und einer Ungarin hatte seit ihrem 7. Lebensjahr Hellseh-Erlebnisse und betrieb ab 1932 in Berlin eine psychologische Beratung. Bekannt als "Hellseherin der Prominenten", hatte sie als einzige die Erlaubnis für ihren Beruf in Berlin. Sie verkehrte im Berliner Literarischen Salon von Sophia Becker-Leber und hatte Kontakt zu vielen bekannten Persönlichkeiten. Einige von ihnen, die auch um ihren Rat fragten, gehörten zum Kreis der Hitler-Attentäter vom 20. Juli 1944. Es werde schiefgehen, prophezeite sie damals dem Polizeipräsidenten Graf Helldorff, Oberst Friedrich Gustav Jaeger, Hauptmann Ludwig Gehre und Rechtsanwalt Carl Langbehn. Auch den Reichstagsbrand 1933, den Kriegsbeginn und das Kriegsende soll sie vorausgesagt haben. Aufgrund dieser heiklen politischen Aussagen wurde sie, wegen angeblicher Vorbereitung zum Hochverrat, verurteilt und bis Kriegsende in einem Konzentrationslager inhaftiert.Paul Wynand (1879 - 1956), ein ehemaliger Schüler unter anderem von Auguste Rodin in Paris, war Bildhauer, Medailleur und Hochschullehrer der heroisch-monumentalen Stilrichtung der NS-Zeit. Erhalten sind von ihm Denkmäler in Wuppertal-Barmen, Berlin, Köln und auf Schloss Burg sowie eine Goethe-Büste in der Bundeszentralbank Frankfurt am Main. 1934 – 1944 war er Lehrer an der Staatlichen Hochschule für bildende Kunst in Berlin. Interessantes, geschichtliches Objekt mit Bezug zum Attentat auf Hitler am 20. Juli 1944. Zustand: II Paul Wynand (1879 - 1956) - Bronzekopf der Hellseherin Ursula Kardos Ausdrucksstarke Bronze, rückseitig bezeichnet "Ursula Kardos - Paul Wynand". Auf hellem, leicht bestoßenem Marmorsockel. Gesamthöhe 49,5 cm, Gewicht 21,8 kg.Ursula Kardos (1898 - 1971) war eine berühmte Hellseherin in Berlin der 30er Jahre. Die Tochter eines Russen und einer Ungarin hatte seit ihrem 7. Lebensjahr Hellseh-Erlebnisse und betrieb ab 1932 in Berlin eine psychologische Beratung. Bekannt als "Hellseherin der Prominenten", hatte sie als einzige die Erlaubnis für ihren Beruf in Berlin. Sie verkehrte im Berliner Literarischen Salon von Sophia Becker-Leber und hatte Kontakt zu vielen bekannten Persönlichkeiten. Einige von ihnen, die auch um ihren Rat fragten, gehörten zum Kreis der Hitler-Attentäter vom 20. Juli 1944. Es werde schiefgehen, prophezeite sie damals dem Polizeipräsidenten Graf Helldorff, Oberst Friedrich Gustav Jaeger, Hauptmann Ludwig Gehre und Rechtsanwalt Carl Langbehn. Auch den Reichstagsbrand 1933, den Kriegsbeginn und das Kriegsende soll sie vorausgesagt haben. Aufgrund dieser heiklen politischen Aussagen wurde sie, wegen angeblicher Vorbereitung zum Hochverrat, verurteilt und bis Kriegsende in einem Konzentrationslager inhaftiert.Paul Wynand (1879 - 1956), ein ehemaliger Schüler unter anderem von Auguste Rodin in Paris, war Bildhauer, Medailleur und Hochschullehrer der heroisch-monumentalen Stilrichtung der NS-Zeit. Erhalten sind von ihm Denkmäler in Wuppertal-Barmen, Berlin, Köln und auf Schloss Burg sowie eine Goethe-Büste in der Bundeszentralbank Frankfurt am Main. 1934 – 1944 war er Lehrer an der Staatlichen Hochschule für bildende Kunst in Berlin. Interessantes, geschichtliches Objekt mit Bezug zum Attentat auf Hitler am 20. Juli 1944. Condition: II

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335

Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs