Zinnfiguren - Festzug "Zweitausend Jahre Deutsche Kultur", in Originalkartons Jeweils handbemalte, ungemarkte Zinnfiguren in den goldbedruckten Präsentkartons, teils mit Inhaltsverzeichnis, aus dem Festzug am Tag der deutschen Kunst in München, 1938. Die Spitzengruppe, komplett mit 21 Figuren. Der Zug aus dem germanischen Zeitalter mit den Sätzen "Das germanische Schiff", komplett mit 28 Figuren, "Das Sinnbild der Sonne - Der Tag", komplett mit 25 Figuren und "Die Nacht", komplett mit 16 Figuren. Der Zug aus dem romanischen Zeitalter mit den Sätzen "Das Bamberger Fürstenportal" mit 13/14 Figuren (ein Türmchen fehlt) und "Die Kreuzritter" mit 18 von 20 Figuren (ein Schildknappe und ein Trophäenträger fehlen). Der Zug aus dem gotischen Zeitalter mit dem Satz "Eiserne Ritter, Turnierritter und Ordensritter", komplett(?) mit 18 Figuren(?). Der Zug aus dem Zeitalter der Renaissance mit dem Satz "Kaiser Maximilian I. - Die sieben Kurfürstentümer", mit 21 von 22 Figuren (ein Ratsherr fehlt). Der Zug aus dem Zeitalter des Barocks und Rokoko (unrichtiger Karton) mit dem Satz "Soldaten und Reiter aus der Zeit Friedrichs des Großen", komplett mit 33 Figuren. Der Zug aus der Neuen Zeit mit dem Satz "Schwarze Reiter und Fackelträgerinnen", komplett mit 24 Figuren. Teils leicht beschädigt. Im dazugehörigen Versandkarton des Herstellers mit zwei Verkaufsplakaten. In dieser Vollständigkeit wohl nicht mehr zu bekommen. Vgl. dazu die Einzellose aus unseren letzten Auktionen. Zustand: I - II Zinnfiguren - Festzug "Zweitausend Jahre Deutsche Kultur", in Originalkartons Jeweils handbemalte, ungemarkte Zinnfiguren in den goldbedruckten Präsentkartons, teils mit Inhaltsverzeichnis, aus dem Festzug am Tag der deutschen Kunst in München, 1938. Die Spitzengruppe, komplett mit 21 Figuren. Der Zug aus dem germanischen Zeitalter mit den Sätzen "Das germanische Schiff", komplett mit 28 Figuren, "Das Sinnbild der Sonne - Der Tag", komplett mit 25 Figuren und "Die Nacht", komplett mit 16 Figuren. Der Zug aus dem romanischen Zeitalter mit den Sätzen "Das Bamberger Fürstenportal" mit 13/14 Figuren (ein Türmchen fehlt) und "Die Kreuzritter" mit 18 von 20 Figuren (ein Schildknappe und ein Trophäenträger fehlen). Der Zug aus dem gotischen Zeitalter mit dem Satz "Eiserne Ritter, Turnierritter und Ordensritter", komplett(?) mit 18 Figuren(?). Der Zug aus dem Zeitalter der Renaissance mit dem Satz "Kaiser Maximilian I. - Die sieben Kurfürstentümer", mit 21 von 22 Figuren (ein Ratsherr fehlt). Der Zug aus dem Zeitalter des Barocks und Rokoko (unrichtiger Karton) mit dem Satz "Soldaten und Reiter aus der Zeit Friedrichs des Großen", komplett mit 33 Figuren. Der Zug aus der Neuen Zeit mit dem Satz "Schwarze Reiter und Fackelträgerinnen", komplett mit 24 Figuren. Teils leicht beschädigt. Im dazugehörigen Versandkarton des Herstellers mit zwei Verkaufsplakaten. In dieser Vollständigkeit wohl nicht mehr zu bekommen. Vgl. dazu die Einzellose aus unseren letzten Auktionen. Condition: I - II