Zwei Marine-Dienstgläser aus der Zeit des Zweiten Weltkrieges Navy-Dienstglas Hayward Mark 45, 7 x 50 mit Leichtmetallgehäuse und rauem lederartigen Bezug, auf dem lackierten Gehäusedeckel bezeichnet "U.S. Navy Buships / Mark 45 Mod. 0 / N 311382 1944 / Hayward / Los Angeles. Calif." sowie "7 x 50", in Kunststoffköcher der Marke "Hood" (Belederung in der Tragezeit ergänzt). Dazu ein Navy-Dienstglas Bausch & Lomb 9 x 63 (ex 7 x 50) mit Kunststoffgehäuse und lederartigem Bezug, auf dem Gehäusedeckel in erhabenen Lettern der genannte Herstellername und "7 x 50" sowie die ursprünglich weiße Inschrift "U.S. Navy Bu. Ord. / U.S. Naval Gun Factory / Mark 37 9 x 63 / No. 3420 1944", in Kunststoffköcher der Marke "Hood" (Riemenösen gerissen). Jeweils ohne Trageriemen, Oberflächen berieben, Optik etwas trübe. Leicht beschädigt, Altersspuren. Vgl. Seeger, Militärische Ferngläser und Fernrohre, S. 337 - 344. Zustand: II Zwei Marine-Dienstgläser aus der Zeit des Zweiten Weltkrieges Navy-Dienstglas Hayward Mark 45, 7 x 50 mit Leichtmetallgehäuse und rauem lederartigen Bezug, auf dem lackierten Gehäusedeckel bezeichnet "U.S. Navy Buships / Mark 45 Mod. 0 / N 311382 1944 / Hayward / Los Angeles. Calif." sowie "7 x 50", in Kunststoffköcher der Marke "Hood" (Belederung in der Tragezeit ergänzt). Dazu ein Navy-Dienstglas Bausch & Lomb 9 x 63 (ex 7 x 50) mit Kunststoffgehäuse und lederartigem Bezug, auf dem Gehäusedeckel in erhabenen Lettern der genannte Herstellername und "7 x 50" sowie die ursprünglich weiße Inschrift "U.S. Navy Bu. Ord. / U.S. Naval Gun Factory / Mark 37 9 x 63 / No. 3420 1944", in Kunststoffköcher der Marke "Hood" (Riemenösen gerissen). Jeweils ohne Trageriemen, Oberflächen berieben, Optik etwas trübe. Leicht beschädigt, Altersspuren. Vgl. Seeger, Militärische Ferngläser und Fernrohre, S. 337 - 344. Condition: II